Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Над Черным морем выявлен новый беспилотник ВС США RQ-4 Global Hawk

Стали известны детали отправки военным ведомством США первого стратегического разведывательного БПЛА после инцидента с MQ-9. Сначала заявляли об отправке очередного MQ-9 Reaper для отслеживания обстановки в месте крушения в Черном море своего «собрата».

Сейчас же поступила информация о том, что речь идет о стратегическом дроне иной модели — RQ-4B Global Hawk. Сообщается, что данный борт уже действует со включенным транспондером. Кроме того, насколько известно, он не входил в зону, запрещенную в связи с СВО РФ.

Согласно имеющимся сведениям, весьма долгое время разведывательный беспилотник кружил возле румынского побережья, не выходя за пределы воздушного пространства этой страны. Спустя некоторое время он взял курс на южную часть Черного моря. Принадлежащий США БПЛА поднялся в небо с авиабазы Сигонелла на Сицилии. К 14:30 по московскому времени беспилотник совершил разворот и отправился обратно.