Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны РФ: Американские биологи могут быть причастны к вспышке вируса Эбола

Представители Минздрава одной из стран Центральной Африки проверяют вероятность искусственного распространения вируса Эбола, к которому могут быть причастны американские биологи. С таким заявлением выступил Игорь Кириллов.

По словам начальника российских войск РХБЗ, эксперты не исключают, что вспышка вируса Эбола, которая произошла в Центральной Африке в прошлом году, могла быть создана искусственным путём. Обнаруженный штамм по всем своим характеристикам соответствует образцам вируса, обнаруженным 10 лет назад в Африке.

Кириллов отметил, что одной из причин распространения вируса могло стать «небрежное» обращение с патогенами американских военных биологов. В декабре прошлого года появилась информация о выявлении заболевания Эболой на территории Великобритании, что вынудило многие государства, включая Россию, усилить противоэпидемиологические меры.

Ранее мы писали о риске завоза вируса Эбола в Россию.