Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литовкин: Американские боеприпасы МК-20 используются для массового поражения живой силы

Украинские власти запросили у Вашингтона поставку кассетных боеприпасов МК-20, которые являются запрещёнными. По словам Виктора Литовкина, данные снаряды могут представлять большую опасность для военнослужащих ВС РФ.

По словам военного эксперта, основное назначение кассетных боеприпасов – уничтожение живой силы противника. Они представляют собой бомбу, внутри которой находится ещё несколько бомб. В каждом маленьком заряде находится несколько тысяч опасных осколков. Кассетный боеприпас позволяет поражать большую площадь одним ударом. Подрыв его на определённой высоте повышает эффективность и снижает безопасность укрытий.

Литовкин отметил, что запрошенные Киевом боеприпасы МК-20 имеют достаточно большой вес, поэтому применять их с БПЛА украинские военные не смогут. Для этого им потребуются самолёты или вертолёты, которых в распоряжении ВСУ в достаточном количестве нет.

Ранее Литовкин заявил, что Запад не смог реализовать свой основной план по России.