Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

BAE Systems намерено создать первый в Австралии БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой

В Австралии объявили о намерении создать первый местный БПЛА вертикального взлета и посадки STRIX. Разработку анонсировало австралийское подразделение корпорации BAE Systems.

В компании отметили, что в работе будут задействованы BAE Systems Australia и местные предприятия. Данный проект был продемонстрирован на авиасалоне «Авалон-2023» в Мельбурне. Сообщается, что многоцелевая беспилотная система STRIX сможет решать разного рода задачи. Речь идет, например, о воздушных ударах по целям врага, наблюдении, разведке.

Согласно имеющейся информации, беспилотный аппарат будет способен нести до 160 кг груза на дистанции более 800 километров. В BAE Systems Australia подчеркнули, что БПЛА сможет выполнять работу в боевых условиях. Управление им будет осуществляться с земли и с борта винтокрылой машины. Беспилотник можно будет применять за пределами аэродромов, перевозить его в обычном автомобиле. Ожидается, что БПЛА подготовят к эксплуатации в 2026 году.