Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Швеция готова поставить на Украину свои танки и установки ПВО

Власти Швеции готовы отправить на Украину 10 своих танков Stridsvagn 122, а также несколько видов установок противовоздушной обороны. Такой информацией поделились с читателями журналисты Army Recognition.

По словам журналистов, ссылающихся на заявление шведского правительства, в новый пакет поставок могут быть включены 10 танков Stridsvagn 122, которые являются улучшенной версией немецких Leopard 2A5. Данный танк имеет на вооружении пушку калибром 120 миллиметров, а также несколько пулемётов для подавления пехоты.

Максимальная скорость, которую позволяет развивать 1480- сильный мотор составляет 68 километров в час. Дальность хода составляет примерно 550 километров.

В пакет поставок также может войти зенитный комплекс Hawk MIM-23, разработанный американскими инженерами Raytheon. Его ракеты способны поражать цели на дальности 45 километров.

Ранее мы писали, что Швеция ведет подготовку к ядерному удару.