Аксенов заявил, что СВО позволила защитить Крым от ударов ВСУ

Crimea - May 18, 2016: Swallow's Nest castle on the rock over the Black Sea in Crimea, Russia. This castle is a symbol of Crimea.

Как заявил глава Республики Крым Николай Аксенов, начало СВО позволило избежать массированного удара по полуострову со стороны Вооруженных сил Украины, прежде всего за счет факта отодвигания границ.

В своем Telegram-канале глава Крыма написал: «Для нас очевидно, что если бы в самом начале специальной военной операции граница не была отодвинута от Крыма, наш полуостров неизбежно подвергся бы массированным ударам украинских формирований».

Напомнив о том, что на территории полуострова неоднократно фиксировались попытки диверсий и налеты беспилотников ВСУ, Аксенов подчеркнул, что одним из первых результатов СВО для Крыма стал факт разблокирования Северо-Крымского канала, добавив, что открылся новый сухопутный маршрут, соединяющий полуостров с другими регионами РФ. Специальная военная операция на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года и преследующая цель демилитаризации и денацификации страны, продолжается.