Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РИА: Какую советскую ракету боится Запад

Межконтинентальные баллистические ракеты, разработанные инженерами Советского Союза, до сих пор наводят ужас на американцев. Такой информацией на страницах издания «РИА Новости» поделился Андрей Коц.

По словам обозревателя, ракета Р-36М, которую западные эксперты прозвали «Сатана», является на данный момент самым устрашающим оружием из всего бывшего советского арсенала. Она состоит из нескольких ступеней. Ударная часть представлена несколькими видами блоков, которые, в зависимости от мощности боевой части, могут обеспечить дальность полёта от 11 до 16 тысяч километров.

Ракета состоит из 10 боевых блоков, каждый из которых в 25 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Одна ракета может нанести США колоссальный урон, а в арсенале СССР таких ракет было 190.

На вооружении РВСН РФ находится модифицированная версия Р-36М2, на смену которой в скором времени придёт РС-28 «Сармат».

Ранее мы писали про утренний ракетный удар по Украине.