Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Forbes: что предпримут ВС РФ через два года, когда закончатся танки?

Издание Forbes выдвинуло предположение, согласно которому Вооруженные силы РФ уже через два или три года могут лишиться всех танков, в связи с чем у западных аналитиков возникает вопрос, что Москва будет делать дальше.

Журналист Дэвид Экс, составивший подобный прогноз, отмечает, что за период СВО российская сторона лишилась 1600 танков из двух с половиной тысяч единиц бронетехники, задействованных изначально. Особое внимание обозреватель уделил тому факту, что производство танков увеличить крайне проблематично, в связи с чем Россия не сможет производить более 250 единиц подобной военной техники в год, однако пока неизвестно, откуда конкретно Экс получил эти данные.

Уточнив, что каждый год конфликта потребует около 1,6 тысяч танков, в то время как в резерве у ВС РФ, по мнению журналиста, около десяти тысяч Т-72, Т-80 и Т-90 находятся в резерве, Экс подчеркнул, что для полноценной эксплуатации могут быть восстановлены лишь 30% единиц данной бронетехники. Именно из данных подсчетов, как утверждает Экс, следует, что танки у ВС РФ «закончатся» через два, максимум три года.