Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британия не может руководить силами быстрого реагирования НАТО из-за Украины

Как сообщает РИА Новости, Великобритания не может взять на себя руководство силами быстрого реагирования Североатлантического альянса по причине весьма плачевного состояния Вооруженных сил страны и дефицита боеприпасов, возникшего в результате оказания военной помощи Украине, о чем пишет издание Daily Mail.

В НАТО отмечают, что Лондон может не успеть взять на себя командование силами быстрого реагирования и предоставить минимум пять тысяч обученных бойцов, готовых к развертыванию в диапазоне от двух до пяти дней, до первого января 2024 года. Учитывая вероятность подобного развития событий, Североатлантический альянс обратился к Германии, пока неофициально, с просьбой взять командование на себя.

Аналитик по вопросам обороны Фрэнсис Тьюза подчеркнул: «Британская армия разбита. У нее нет личного состава, чтобы в течение года заниматься такой миссией. Ресурсов, количества, программ обучения, оборудования просто нет. Чтобы скрыть пробелы, британская армия пытается сделать вид, что подразделение может каким-то образом одновременно выполнять несколько задач или миссий».