Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ядерные державы обсудили минимизацию рисков глобальной войны

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Россия и США подвергли процедуре заморозки двусторонние контакты в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями, однако в более широком формате, включающем еще три ядерные державы в лице Великобритании, Франции и Китая, диалог возобновился второго февраля в Дубае.

Напомним, что последняя Конференция пяти ядерных держав прошла в декабре 2021 года в Париже, а после начала СВО на Украине работа в данном формате несколько застопорилась.

Старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Андрей Баклицкий отмечает: «Ядерная «пятерка» — яркий пример устойчивости многосторонних форматов. РФ и США перестали встречаться, даже несмотря на наличие юридически обязывающего Договора о стратегических наступательных вооружениях. США и Китай не могут договориться о двухстороннем диалоге. Но дипломатическое взаимодействие всех пяти стран продолжается».