Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик Судзуки: Япония спишет десятки РСЗО M270 и гаубиц, но не передаст их Киеву

Токио намерено в ближайшие годы списать свои РСЗО и 203-мм гаубицы. При этом Япония не отправит их на Украину в связи со своими ограничениями на экспорт вооружений.

Известно, что Токио находится в настоящее время под давлением прочих государств в этом вопросе. Кроме того, в Японии передать вооружение Киеву призывает правящая Либерально-демократическая партия. Такое заявление сделал Кадзуто Судзуки, являющийся экспертом Токийского фонда и профессором Токийского университета. Он убежден, что Токио будет действовать в соответствии с нынешними правилами экспорта вооружений.

Специалист отметил, что сейчас не представляется возможным обеспечивать Киев оружием, хотя Япония и председательствует в «Большой семерке». Сообщается, что японское оборонное ведомство собирается снять с вооружения Сил самообороны M110 калибра 203 мм в нынешнем году, а РСЗО M270 — до 2029-го. В японской армии есть около ста единиц каждого типа.