Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны Великобритании опасается захвата танков Challenger 2 ВС РФ

Как сообщает издание The Sun, Министерство обороны Великобритании опасается, что танки Challenger 2, поставку которых с нетерпением ожидает Украина, могут в итоге оказаться в руках бойцов Вооруженных сил РФ.

Особые опасения представителей британского оборонного ведомства вызывает тот факт, что после того, как даже одна единица бронетехники будет захвачена, Россия сможет стать обладателем тайны секретного состава композитной брони Dorchester и выяснить ее слабые стороны. Издание отмечает, что за всю историю в бою был уничтожен только один Challenger 2 в Ираке.

В связи с этим британское военное руководство активизировало процесс разработки плана на случай восстановления танков после их повреждения, а особое внимание уделяется моменту эвакуации бронетехники с поля боя в ситуациях, относящихся к категории критических. Отмечается, что будет введен запрет на применение танков Challenger 2 в столкновениях, в которых, согласно прогнозам, возможно поражение ВСУ.