Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пригожин пригрозил Норвегии возвращением «викингов» из ЧВК «Вагнер»

Как сообщает издание «Московский комсомолец», отвечая на вопросы норвежских журналистов, российский бизнесмен и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в состав ЧВК входят 67 наемников из Норвегии.

Отметив, что среди норвежских «солдат удачи» двое имеют двойное гражданство с РФ, а один – с США, предприниматель подчеркнул, что две трети наемников намерены после завершения контракта вернуться на родину с «целью организации военного переворота», учитывая то обстоятельство, что исторически, как они справедливо считают, «Норвегия – Родина викингов».

Пригожин заявил: «По их собственному мнению, «Norge er For Vikinger. Homofile hører ikke hjemme her» («Норвегия для викингов. Гомосексуалистам здесь не место»)». Особое внимание бизнесмен уделил тому факту, что многие норвежские представители «Вагнера» служили в армиях НАТО и относятся к генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу с большим почтением.