Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония попросила США взять Курилы на прицел

Как сообщает РИА Новости, власти Японии одобрили новую стратегию национальной безопасности, поставившей точку в демилитаризованном статусе страны.

Отмечается, что камнем преткновения в новой военной стратегии является «доктрина расширенного действия», причем в сложившейся ситуации Токио полагается на Вашингтон. Напомним, что японская сторона не отказывается от претензий на Южные Курилы, утверждая, что это «неотчуждаемая территория Японии». Ранее Токио обвинил Москву в «агрессии в отношении Украины» и «нарушении международного права», при этом уточнив, что вовсе не считает Россию угрозой для государства.

Напомним, что после того, как Япония потерпела поражение во Второй мировой войне, власти страны даже не пытались изменить свой демилитаризованный статус, однако в настоящее время фиксируется активный процесс превращения «сил самообороны» в полноценную армию, причем в качестве внешнеполитического советника выступают США.