Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РИА: Китай и арабы готовы показать США настоящую многополярность

Две недели назад Си Цзиньпин посетил Ближний Восток. Журналисты издания «РИА Новости» решили оценить последствия этого визита.

По мнению аналитиков, причиной встречи лидеров Китая и Саудовской Аравии вовсе не является желание арабского мира, отвернувшегося от США, повернуться в сторону Азии. В действительности, ситуация складывается намного сложнее. Арабский мир решил отказаться от «моногамной» внешней политики, которой придерживался на протяжении многих последних лет.

В Вашингтоне серьёзно обеспокоены этой ситуацией, поскольку долгое время в Белом доме даже не допускали мысли о том, что Саудовская Аравия может сотрудничать с кем-то вопреки желанию американцев. Сейчас арабский мир даёт понять США, что старые правила уже не работают. В Саудовской Аравии не собираются отказываться от сотрудничества с американцами, но и терять выгоду от взаимодействия с китайцами не собираются.

Ранее мы писали, что Китай охвачен жестким экономическим кризисом.