Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чехия и США обеспечили самый мощный удар по Донецку за всё время конфликта

Недавно ВСУ нанесли массированный артиллерийский удар по Донецку, который эксперты назвали самым мощным за 8 лет. По данным журналистов издания «Взгляд», непосредственное отношение к этой атаке имеют представители Чехии и США.

По словам Владислава Бердичевского, в городе зафиксированы прилёты 40 ракет, выпущенных из РСЗО. Депутат отметил, что в тех районах, куда прилетали ракеты, нет никаких военных объектов. Очевидно, что удары наносились именно по жилым районам, где проживают обычные мирные граждане.

Военкор Дмитрий Стешин предположил, что для нанесения ударов по Донецку ВСУ могли использовать чешские РСЗО «Вампир», которые по своим техническим характеристикам похожи на советские РСЗО «Град». Чехия поставила на Украину несколько десятков таких установок. Остальное вооружение, используемое для ударов, произведено в США.

Ранее мы писали, что ВСУ обстреливают Донецк из оружия НАТО.