Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запад мог «потерять» часть активов, «замороженных» после начала СВО

Ссылаясь на чиновников из США и Европы, представители аналитического центра Atlantic Council заявили о том, что Запад мог «потерять» несколько сотен миллиардов долларов, принадлежащих ЦБ РФ. Эти средства входили в состав золотовалютных резервов России и были заморожены после начала СВО.

Согласно опубликованным данным, западные чиновники уже готовы заявить о том, что большая часть из 300 миллиардов, «замороженных» после начала СВО, просто не существует. Ряд экспертов отмечают, что реальная цифра «замороженных» российских активов может быть в несколько раз меньше.

По словам Чарльза Лихфилда, реальные объёмы валютных резервов России оценить достаточно сложно. Профицит торгового баланса, а также сверхдоходы от продажи углеводородов позволяли России накопить рекордные суммы. Эксперты полагают, что большая часть этих средств может храниться на счетах, не попавших под санкции.

Ранее мы писали, что Запад боится победы России на Украине.