Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Лавров оценил эффективность борьбы со спутниками-шпионами

На Западе на протяжении последних десятков лет уделяли большое внимание разработке методик разведки с использованием военных спутников, поэтому сегодня скрыть от противника передвижение войск весьма проблематично. Таким мнением с журналистами поделился Антон Лавров.

По словам российского военного эксперта, использование спутников позволяет проводить разведку на расстоянии 50 или 100 километров от линии фронта, выявляя «болевые точки» в обороне или маршруты передвижения войск. Наличие высокоточного оружия позволяет наносить удары по тылам с высокой эффективностью.

Лавров отметил, что в распоряжении ВКС России имеется только 150 спутников, а у западных стран — 500 . Эксперт делает большую ставку на возможности комплекса «Пересвет», но пока реальными успехами в вопросе борьбы с вражескими спутниками он похвастаться не может.

Ранее депутат предложил «погасить» спутники НАТО.