Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия и Польша вступили в спор за ОБСЕ

Сегодня в Лодзи стартует встреча Совета министров иностранных дел ОБСЕ, в которой примет участие польский глава МИД Збигнев Рау. По информации журналистов издания «Коммерсант», впервые на этой встрече не будет Сергея Лаврова, которому польские власти запретили въезд в страну.

По словам польского дипломата, текущий год стал одним из самых сложных для организации и всего мирового сообщества. Россия не позволяет назначить Эстонию председателем ОБСЕ, отказала в дальнейшей работе мониторинговой миссии на Украине, а также выступает против утверждения бюджета организации. Лишить Россию права голоса невозможно.

Эксперты отмечают, что впервые в истории организации польское представительство ОБСЕ отказало в визите Сергею Лаврова. До этого момента польские дипломаты не брали на себя такие серьёзные полномочия. Представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер отметил, что Польша суверенное государство, поэтому имеет право определять, кому выдавать визы.

Ранее мы писали, что Польша хочет заполучить территории Западной Украины.