Как сообщает РИА Новости, обострение борьбы за сферы влияния в итоге приведет к тому, что существующий мировой порядок будет подвергнут тотальной перестройке, о чем заявил обозреватель израильского издания The Jerusalem Post Салем Аль-Кетби.
Учитывая то обстоятельство, что мир постепенно отходит от поддержки лидирующей позиции Соединенных Штатов, предпочитая сместить акцент в сторону сотрудничества с Россией и Китаем, обозреватель уточнил, что ход дальнейшего переустройства определит конфликт на Украине. Аль-Кетби задается вопросом: «Будет ли это мир без Запада или Запад останется в нем партнером? Какую роль будут играть крупные блоки, такие как БРИКС и другие, в управлении мировыми делами и определении стратегических направлений на десятилетия и годы вперед?».
Особое внимание обозреватель уделил все более отчетливо проявляющимся признакам раскола ЕС в связи с оказанием как военной, так и финансовой помощи Украине, резюмировав, что многие факторы новой глобальной политики вызывают оперативные изменения глобального ландшафта.
