Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корнилов: Как Украина собирается создавать «грязную» ядерную бомбу

На Украине достаточно ядерных могильников, в которых хранятся тонны отработанного топлива. По словам Владимира Корнилова, у украинских инженеров есть всё необходимое для того, чтобы создать «грязную» ядерную бомбу.

Эксперт обратил внимание, что такое оружие лишь условно можно назвать ядерной бомбой. В действительности это просто ядерные отходы, которые противник может распространить в определённом месте. Для этого даже не потребуется полноценная бомба. Можно просто разрушить место хранения этих отходов.

Корнилов рассказал, что ещё в 2014-м году ВСУ пытались уничтожить ядерный могильник, расположенный на одном из химических предприятий Донецка. Одного точного попадания тогда могло хватить, чтобы инициировать подрыв такой «грязной» бомбы.

С заявлениями про «грязную» ядерную бомбу регулярно выступают украинские политики, включая Алексея Данилова, возглавляющего СНБО.

Ранее Корнилов оценил готовность Великобритании ударить по Крымскому мосту.