Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонков оценил эффективность нового корвета ВМС Украины

Как заявил в интервью изданию «Известия» военный эксперт Алексей Леонков, оценивший эффективность нового украинского корвета «Гетман Иван Мазепа», спущенного на воду в Турции буквально на днях, на данный момент какая-либо информация по поводу оснащения и вооружения военного корабля отсутствует.

Отметив, что уже в самое ближайшее время удастся узнать, чем именно будет оснащен корвет, эксперт подчеркнул: «Сравните один их корвет, даже если бы он был чем-то оснащен, с нашими кораблями. До этого они говорили, что их боевые катера причинят нам непоправимый ущерб, но столкновение их катеров и нашего флота закончилось в пользу нашего флота».

Корабль «Гетман Иван Мазепа» относится к категории корветов типа Ada, разработанных для ВМС Турции в рамках проекта MILGEM. Первый корабль, оснащенный зенитно-ракетным комплексом RAM и противокорабельными ракетами Harpoon, а также торпедными аппаратами и крупнокалиберными пулеметами, был спущен на воду в 2008 году.