Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем Сталин вывез в СССР тысячи испанских детей

Ровно 85 лет назад в СССР прибыла первая партия детей, спасавшихся от гражданской войны в Испании, в связи с чем о судьбе испанских детей и о том, какой след они оставили в истории, в интервью изданию «Лента.ру» рассказал научный сотрудник Центра испанских и португальских исследований Института всемирной истории РАН Георгий Филатов.

Решение о вывозе детей, принятое в 1937 году, являлось одновременно гуманитарной акцией и содержало в себе идеологический и политический подтекст, учитывая то обстоятельство, что к тому времени в СССР проживало немало семей испанских коммунистов. Стоит отметить, что если из стран Запада испанские дети вернулись домой достаточно быстро, практически сразу после окончания гражданской войны, то СССР предпочитал не иметь никаких контактов с новой властью, считая франкистскую Испанию враждебным государством.

После смерти Сталина в 1953 году новое руководство СССР приняло решение об улучшении взаимоотношений со странами Запада, в связи с чем спустя год были отпущены последние военнопленные, представлявшие испанскую голубую дивизию, после чего очередь дошла и до бывших детей республиканцев. Филатов резюмировал: «Не будет преувеличением сказать, что современная отечественная испанистика, особенно изучение испанской филологии, во многом создана потомками испанцев, вывезенных в СССР в 1937 году».