Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МИД РФ оценили попытки Запада исключить Россию из ООН

Как заявили в МИД РФ, попытки Запада исключить Россию из ООН и отозвать российских представителей носят заведомо бесперспективный характер.

Представители российского внешнеполитического ведомства пояснили: «Относительно возможных попыток наших западных партнеров исключить Россию из Организации Объединенных Наций, в том числе путем реализации идеи с отзывом верительных грамот российского постоянного представителя при ООН, неоднократно отмечали, что подобный сценарий заведомо нереализуем».

Процедура, как отмечают дипломаты, закреплена в статье 6 устава ООН, а любые попытки создания подобных механизмов, как утверждают в ведомстве, повлекут за собой необходимость внесения соответствующих изменений в устав организации. Заявления западных лидеров о том, что они намерены «отнять» полномочия в ООН у российских представителей, в МИД РФ назвали спекуляциями.