Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норин оценил западное оружие, поставляемое Украине

Как заявил в интервью изданию «Украина.ру» военный историк Евгений Норин, далеко не все западное вооружение, поставляемое Киеву с самого начала специальной военной операции, обладает высокой степенью эффективности.

Особое внимание эксперт уделил противотанковым ракетным комплексам Javelin и гранатометам NLAW, которые не представляют собой ничего серьезного и способны внести некоторые изменения в ход противостояния исключительно за счет большого количества. Определенную пользу Вооруженным силам Украины, как отмечает Норин, принесли турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2, однако Киев возлагал на них гораздо большие надежды, которые в итоге не оправдались.

Давая оценку американским реактивным системам залпового огня HIMARS, обеспечивающим достаточно мощный оперативно-тактический эффект, военный историк назвал их весьма «серьезной штукой».