Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдеп США обеспокоен обвинениями суда ДНР против иностранных наемников

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон серьезно обеспокоен фактом выдвижения Верховным судом Донецкой Народной Республики обвинений против иностранных наемников.

В данном случае речь идет о гражданине Хорватии, жителе Швеции и трех подданных Великобритании, входивших в состав Вооруженных сил Украины и полка «Азов», являющегося запрещенной в РФ террористической организацией. Блинкен отметил: «Мы обеспокоены сообщениями, согласно которым нелегитимные власти на востоке Украины предъявят обвинения жителям Великобритании, Швеции и Хорватии. Россия и подконтрольные ей силы обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным».

Напомним, что суд над иностранными наемниками, которым, согласно законодательству ДНР, может грозить смертная казнь, намечен на 15 августа, а девятого июня к смертной казни уже были приговорены двое подданных Великобритании и уроженец Марокко.