Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болгария обратилась к «Газпрому» с просьбой изменить условия контракта

В Болгарии снова вернулись к вопросу возобновления поставок российского газа. Сейчас ведутся активные обсуждения с «Газпромом». Но София просит внести изменения в условия существующего контракта. Об этом сообщил руководитель Совета директоров компании «Булгаргаз» Иван Топчийский.

По словам главы Совета директоров, Болгария хочет получить гарантию своевременных поставок в случае оплаты за газ рублями. Именно из-за отказа переходить на российскую валюту болгарская компания «Булгаргаз» и польская PGNiG перестали получать газ из России, хотя контракт был заключен до конца текущего года.

София готова начать обсуждать условия возобновления поставок, но с учетом существования гарантий надежности поставок. Иван Топчийский отметил, что система оплаты через Газпромбанк не подходит Болгарии, так как представляет «значительные риски для болгарской стороны».