Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Politico: Евросоюз не исключает эскалации в отношениях США и КНР из-за Тайваня

Евросоюз держит на контроле отношения между США и Китаем в вопросе Тайваня. Власти стран ЕС не исключают риск эскалации конфликта. Об этом сообщило издание Politico.

Европейские дипломаты отмечают, что отношения между США и Китаем «могут легко обостриться», именно поэтому они постоянно следят за развитием ситуации. Журналисты подчеркивают, что публично этот вопрос не поднимается, но «за кулисами» политики признают существующую опасность выхода ситуации из-под контроля.

Замглавы Мюнхенской конференции по безопасности Борис Руге отметил: «Иногда сбываются наихудшие сценарии. Европейцам следует подготовиться к непредвиденным обстоятельствам, поддерживая Тайвань, но при этом оставаясь в тесном контакте с Пекином и способствуя деэскалации».

Ранее стало известно о том, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси планирует прибыть на Тайвань 2 августа, чтобы встретиться с главой администрации острова Цай Инвэнь.