Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай развернул гиперзвуковые комплексы DF-21 для удара по авианосной группе ВМС США

Как сообщает издание Avia.pro, Пекин ответил оперативным развертыванием комплексов гиперзвуковых ракет DF-21D и DF-21 на решение Вашингтона об отправке к берегам Тайваня авианосной группировки.

В данном случае речь идет минимум о 18 пусковых установках, причем боезаряды, выпущенные из них, летят со скоростью 12 тысяч километров в час, что полностью исключает возможность их перехвата. Кроме того, есть предположение, что Китай мог развернуть новейшие комплексы DF-ZF, использующие ракеты с планирующим боевым модулем, способные развивать скорость до 12 Махов и обойти любую существующую на данный момент систему противоракетной обороны на планете.

Напомним, что риск вооруженного столкновения между Китаем и Соединенными Штатами аналитики оценивают как достаточно высокий. После того как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отправилась в азиатское турне, Китай объявил о начале масштабных военных учений, носящих внеплановый характер.