Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самолет ВВС США едва не нарушил воздушное пространство РФ

Как сообщает издание Avia.pro, американский военный самолет Boeing RC-135W River Joint устроил опасную провокацию в непосредственной близости от воздушного пространства РФ, совершив пролет всего в 44 километрах от российской границы.

Аналитики предполагают, что подобные действия самолета ВВС Соединенных Штатов связаны с недавней информацией об испытаниях российской ракеты «Буревестник», оснащенной ядерной установкой. Согласно имеющейся информации, проведение эксперимента планируется в районе архипелага «Новая Земля», где и был замечен американский военный самолет.

Особое внимание следует уделить тому факту, что отследить точный маршрут Boeing RC-135W не удалось из-за периодического отключения транспондера, что может говорить о применении средств радиоэлектронной борьбы, либо о том, что экипаж самолета пытался минимизировать риски обнаружения.