Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гиперзвуковые ракеты ВС РФ нарушают работу систем ПВО НАТО

Как сообщает издание The Telegraph, российские гиперзвуковые ракеты, применяемые в ходе специальной военной операции на Украине, нарушают работу радиолокационных станций Североатлантического альянса.

Глава оборонной компании Cohort Энди Томис отмечает, что эффект удара гиперзвуковыми ракетами российских ВКС возник для всех достаточно неожиданно. В данном случае речь идет о том, что российские ракеты удается отследить, однако системы противовоздушной обороны буквально зависают, учитывая то обстоятельство, что компьютерные системы не могут рассчитать траекторию полета.

Издание отмечает: «Обычные ракеты могут двигаться со скоростью около 3 Мах, а гиперзвуковые – со скоростью 5 Мах или быстрее. Они невероятно быстры, и у них настолько непредсказуемая траектория полета, что оба этих атрибута затрудняют отслеживание, нарушая работу ПВО». В настоящее время оружейные компании Запада активно работают над созданием защиты от гиперзвуковых ракет России и Китая.