Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине замечены британские гаубицы L119

Как сообщает Telegram-канал издания «Страна.ua», на Украину прибыли британские буксируемые гаубицы L119, видео с перевозкой которых по территории страны размещено в Сети.

Отмечается, что гаубицы калибром 105 миллиметров, дальность стрельбы которых составляет 13 километров, уже доставлены в зону боевых действий. Самое интересное заключается в том, что данные орудия применялись в Великобритании исключительно для обучения в Королевской школе артиллерии и были сняты с вооружения в 2005 году. Гаубица L119 представляет собой одну из модификаций пушки L118, поступившей на вооружение британской армии в 1976 году. В отличие от своей предшественницы, L119 может вести огонь американскими снарядами типа M1.

Напомним, что в конце июня правительство Великобритании приняло решение о выделении на оказание военной помощи Украине дополнительной суммы в размере 1,2 миллиардов долларов.