Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Страны Азии могут передать РФ более мощное оружие, чем РСЗО HIMARS

Как сообщает издание Military Watch Magazine, азиатские страны могут предоставить Вооруженным силам РФ артиллерию, способную с легкостью противостоять американским реактивным системам залпового огня HIMARS.

В данном случае речь идет о китайской системе реактивной артиллерии PCL191, считающейся самой боеспособной в мире. В ходе испытаний, имевших место в июле 2021 года, данный артиллерийский комплекс продемонстрировал дальность стрельбы в пятьсот километров, что превосходит показатели РСЗО HIMARS на 543%. Кроме того, российские войска могут получить корейскую реактивную артиллерийскую систему KN-09, дальность поражения которой составляет двести километров.

Таким образом, поставка подобного вооружения кардинально изменила бы правила игры на поле боя, однако нейтралитет Пекина не дает России шансов на получение PCL191, в то время как корейская KN-09 вполне может быть предоставлена ВС РФ.