Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские «Солнцепеки» выжигают опорные пункты ВСУ под Северском

Как сообщает РИА Новости, работа тяжелых огнеметных комплексов «Солнцепек», задействованных группировкой Вооруженных сил РФ «Отважные» под Северском, попала на видео.

Отмечается, что основная задача подобных огнеметных систем заключается в поражении противника в опорных пунктах, где укрываются как боевики ВСУ, так и иностранные наемники. Один из российских военнослужащих рассказал: «При попадании снаряда образуется избыточное давление, а температура достигает трех тысяч градусов. Сам же противник обращается в бегство». Учитывая то обстоятельство, что ВСУ пытаются вести охоту за «Солнцепеками», расчетам приходится постоянно маневрировать.

Тяжелая система залпового огня ТОС-1А, созданная на базе танка Т-72, способна накрыть до сорока тысяч квадратных метров местности, что обеспечивается применением 24 термобарических снарядов.