Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США признались в использовании спутников для поддержки ВСУ

Как сообщает издание Air Force Magazine, глава космических войск Соединенных Штатов Джон Реймонд признался в том, что спутники Starlink, принадлежащие компании Илона Маска SpaceX, использовались с целью оказания поддержки Вооруженных сил Украины.

Коммерческий космос, как подчеркнул Реймонд, сыграл важнейшую роль в предоставлении возможностей, безусловно полезных для Киева. Представители Air Force Magazine уточняют: «Спутники Starlink, пролетающие на высоте до 130 миль над полем боя, обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет, позволяя украинским войскам на передовой поддерживать связь с командованием».

Напомним, что в апреле издание SpaceNews опубликовало данные, согласно которым в преддверии специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля, американские спецслужбы увеличили закупку снимков коммерческих спутников практически в два раза.