Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-глава Пентагона назвал Китай главной угрозой западной демократии

Как сообщает РИА Новости, главный вызов западным демократиям исходит не из России, а из Китая, о чем заявил бывший глава Минобороны США Марк Эспер в ходе встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвень.

Уделив внимание угрозе КНР свободолюбивому народу в азиатском регионе, прежде всего жителям Тайваня, Эспер подчеркнул: «Пока я находился на посту министра обороны, главной задачей, которую я поставил перед собой, было убедиться, что вооруженные силы США и наших союзников хорошо подготовлены к эре конкуренции между крупными державами, в которой мы оказались сейчас». Украинский кризис, по мнению экс-министра, четко демонстрирует существование автократий, что доставляет демократиям определенные неудобства.

В качестве резюме Эспер сказал: «Но самый большой вызов демократиям Запада сегодня исходит не из России. Он здесь, в Азии, где Китай продолжает бросать вызов международному порядку, основанному на праве, и угрожать свободолюбивому народу региона. Тайвань находится на передовой этого соперничества».