Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев нацелил РСЗО HIMARS на Крым

Как сообщает издание «Свободная пресса», украинские власти неоднократно заявляли о готовности нанести удар по Крыму американскими реактивными системами залпового огня HIMARS, в то время как Запад на подобные заявления Киева никак не реагирует.

Напомним, что одним из условий поставок РСЗО HIMARS являлось обещание президента Украины Владимира Зеленского не использовать данные комплексы для нанесения ударов по территории РФ. Учитывая то обстоятельство, что дальность поражения HIMARS, в случае применения ракет ATACMS, составляет 300 километров, под удар могут попасть приграничные районы России, причем до Крыма вполне могут достать и противокорабельные ракеты «Гарпун».

Минимизировать подобные риски можно при помощи обрезания путей поставок РСЗО на Украину и применения комплексов радиоэлектронной борьбы, однако для этого, с целью выявления слабых мест, необходимо тщательно изучить хотя бы одну ракету HIMARS.