Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Германии призвали Канаду вернуть турбину «Северного потока»

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек обратился к Канаде с просьбой решить вопрос с доставкой турбины для газопровода «Северный поток». Она необходима для проведения профилактических работ на магистрали. При этом министр отмечает, что не просит отправлять турбину в Россию.

Роберт Хабек заявил: «Нам нужны мощности «Северного потока» для заполнения хранилищ. Если для Канады здесь существует вопрос правового характера, то я хочу отметить, что не прошу их доставить турбину в Россию, доставьте ее в Германию».

Министр призывает Канаду не думать слишком долго, а принять решение до начала профилактических работ.

Ранее стало известно о том, что с 11 по 21 июля будет остановлена прокачка газа по обеим магистралям «Северного потока», так как начнутся ежегодные плановые профилактические работы.

При этом трубопровод «Северный поток — 2» так и не получил сертификацию, поэтому не может быть запущен в качестве замены на период технического обслуживания.