Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алиханов рассказал о возможности прокладки выделенной дороги в Калининград

Как сообщает РИА Новости, уже в ближайшем будущем можно будет проложить выделенную железную и автомобильную дорогу с основной территории РФ в Калининград, о чем заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Можно построить железнодорожную ветку, параллельную уже существующей, при этом обеспечив международный режим ее функционирования, гарантирующий наземную связь с основной территорией, однако подобные работы, как подчеркнул Алиханов, возможны исключительно при согласии Литвы. В данном случае речь идет о создании коридора, по которому можно было бы попасть в Калининградскую область без съезда на территорию Литвы.

Напомним, что еще в начале апреля Евросоюз перестал пропускать грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, однако для транзита товаров в Калининградскую область было сделано исключение, в то время как сейчас запрет, объявленный литовской стороной, касается всех грузов, попавших под санкции ЕС.