Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«СП»: РСЗО HIMARS на Украине — пока не убивают, но обещают ввести в расходы

ВСУ впервые использовали американскую РСЗО М142 HIMARS против ЛНР. Ракета была выпущена по Перевальску. Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отметил, что жертв нет. Подробности передает «Свободная Пресса«.

Андрей Марочко сообщил: «Представительством ЛНР в СЦКК на месте обстрела Перевальска зафиксированы фрагменты 240-мм управляемой ракеты GMLRS М30 с кассетной боевой частью, производства американской фирмы Lockheed Martin, примененной с РСЗО M142 HIMARS. В результате обстрела пострадавших и повреждений не зафиксировано».

Американцы планируют отправить Киеву еще одну партию таких установок. Военный эксперт Виталий Лебедев отметил, что это превратится в головную боль для России. Он подчеркнул: «Отечественным аналогом подобной РСЗО, в которой могут применяться корректируемые реактивные снаряды, является РСЗО калибра 300 мм «Торнадо С»».

При этом эксперт обратил внимание на то, что не стоит забывать о соотношении стоимости зенитных ракет и реактивных снарядов РСЗО.

Виталий Лебедев добавил, что вся помощь США Украине направлена на то, чтобы истощить экономический и военный потенциал России. Именно поэтому лучше уничтожить эти установки до того, как они начнут применяться.