Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонков заявил, что американская разведка предоставляла ВСУ данные для атаки острова Змеиный

Военный эксперт Алексей Леонков убежден, что американская разведка предоставляла украинским военным актуальные данные об острове Змеиный, которые в дальнейшем использовались для нанесения атаки. Подробности сообщает «Московский Комсомолец«.

Обозреватель не исключает, что наблюдение за объектом велось в онлайн-режиме. Скорее всего, для сбора данных использовались стратегические беспилотники, барражирующие над территорией Румынии, и американские самолеты-разведчики.

После получения данных от американской разведки украинская армия наводила ракеты на цель. Команды поступали с беспилотников. ВСУ наносили удары по острову ракетами именно тогда, когда к острову подходил плавучий кран с комплексами ПВО «Панцирь».

Алексей Леонков отметил: «Американцы предоставляли потрясающего разрешения снимки. В интересах ВСУ работают американские самолёты-разведчики, а также стратегические беспилотники, которые барражируют над территорией Румынии. Оттуда они могут просматривать акваторию Черного моря вплоть до Крыма. В частности, там неоднократно был замечен американский стратегический беспилотник Global Hawk».