Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай призвал НАТО не использовать конфликт на Украине для разжигания холодной войны

Как заявил постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, Пекин настоятельно рекомендует Североатлантическому альянсу отказаться от планов по использованию ситуации на Украине для разжигания очередной холодной войны и извлечь свои уроки из прошлого.

Ранее, говоря о непредсказуемости развития конфликта на Украине, китайский постпред при ООН отметил, что единственным возможным способом урегулирования конфликта являются мирные переговоры, при этом подчеркнув: «Кризис движется в непредсказуемом, затяжном направлении». Особое внимание Чжан Цзюнь уделил новой стратегической концепции НАТО, вызывающей определенное беспокойство. В ходе заседания Совета безопасности ООН дипломат добавил: «Определенные лидеры НАТО недавно изобразили другие страны как угрозу. Но факт в том, что НАТО сама создает проблемы в различных частях мира».

Напомним, что ранее лидер КНР Си Цзиньпин выступил с заявлением, согласно которому менталитет холодной войны, гегемонизм и блоковая конфронтация нарушают мир и безопасность в XXI веке.