Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВСУ нанесли первый удар американскими РСЗО M142 Himars

Как сообщает издание Avia.pro, глава Минобороны Украины Алексей Резников выступил с официальным заявлением, согласно которому американские реактивные системы залпового огня M142 Himars прибыли на украинскую территорию и уже поставлены на оперативно-боевое дежурство.

За несколько часов до заявления главы украинского оборонного ведомства, СМИ Украины сообщили о первом боевом применении американских РСЗО по целям в Черном море, однако какие-либо подробности по этому поводу пока отсутствуют. Издание отмечает, что четыре комплекса Himars, прибывшие из Польши, уже развернуты на южном направлении, еще четыре РСЗО должны быть поставлены в течение трех недель, а до конца июля аналогичные реактивные системы залпового огня будут доставлены из Великобритании и Германии.

Согласно официальным данным, в настоящее время Киев располагает ракетами к РСЗО, дальность поражения которых составляет 70 километров. Однако в случае необходимости Вашингтон может предоставить Киеву боеприпасы, способные поражать цель на расстоянии в 500 километров.