Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист Стиглиц рассказал о вступлении США в холодную войну против РФ и КНР

Как заявил в интервью изданию Scheerpost американский лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год Джозеф Стиглиц, Соединенные Штаты решились на новую холодную войну против России и Китая, при этом подчеркнув, что в том случае, если власти США не смогут навести порядок внутри страны, в данном противостоянии Вашингтон ожидает поражение.

Экономист отметил: «США, похоже, вступили в новую холодную войну как с Китаем, так и с Россией. И то, что американские лидеры изображают ее противостоянием между демократией и авторитаризмом, не выдерживает критики, особенно в то время, когда те же самые лидеры активно обхаживают такого систематического нарушителя прав человека, как Саудовская Аравия. Подобное лицемерие наводит на мысль, что на карту поставлена, по крайней мере, отчасти глобальная гегемония, а не ценности».

Особое внимание Стиглиц уделил тому факту, что за страной, чьи экономические, политические и социальные основы постепенно обретают неопределенный характер, другие государства следуют с большой неохотой.