Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай намерен заблокировать Тайваньский пролив из-за угроз США

Как сообщает издание Avia.pro, в последнее время фиксируется рост напряженности между Китаем и Соединенными Штатами по поводу статуса Тайваньского пролива, который в Пекине считают внутренними водами КНР, в то время как в Вашингтоне утверждают, что данный пролив открыт для международного судоходства.

Власти КНР настаивают на том, чтобы организовать полную блокаду Тайваньского пролива, причем для всех кораблей. Пекин вполне способен это обеспечить, задействовав боевые корабли и авиацию, а также ракетные комплексы.

Иранский журналист Хаял Муаззин отмечает: «Китай делает свой первый смелый шаг в международных водах, угрожая «закрыть Тайваньский пролив» — ключевой водный путь, который США часто используют, настаивая на том, что «международное право не применяется» к проливу. Тайваньский пролив является жизненно важным шоссе для японских и южнокорейских танкеров и грузовых судов, и США намеренно направляют туда свои военные корабли в рамках своей кампании за свободу судоходства в регионе».