Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гаубицы М777 выдают позиции ВСУ по сигналу GPS

Как сообщает издание Avia.pro, расширенный функционал американских гаубиц М777 сыграл с Вооруженными силами Украины злую шутку, учитывая тот факт, что система позиционирования через GPS, которой оснащены артиллерийские орудия, позволяет засечь их местоположение без особого труда.

Спутниковое слежение позволило установить позиции артиллерийских расчетов буквально в течение часа, после чего по ним был нанесен удар высокоточным оружием, превративший гаубицы М777 в груду металлолома. Данные гаубицы относятся к категории буксируемого вооружения, что не позволяет оперативно менять позицию, в отличие от самоходных артиллерийских установок, это лишь усугубляет ситуацию.

На данный момент, согласно официальным заявлениям и данным, полученным из открытых источников, Вооруженные силы Украины располагают десятью пригодными к бою гаубицами М777, в то время как еще тридцать находятся в ремонте.