Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известны подробности о тайной тюрьме в аэропорту Мариуполя

Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров снял обзорное видео в аэропорту Мариуполя. В кадры попали и помещения тайной тюрьмы-«библиотеки». Именно там с 2014 по 2015 года содержались сторонники ДНР и ополченцы. Подробности передает РИА «Новости».

Напомним, что силы Донецкой Народной Республики взяли аэропорт Мариуполя под контроль в марте этого года. В 2014 году в зале вылета базировался личный состав батальона «Днепр» из Днепропетровска.

Василий Прозоров рассказал: «Весь этот зал, вестибюль терминала, был расположением добровольческого батальона МВД Украины «Днепр» из Днепропетровска. Прямо здесь стояли походные кровати, шкафы, ширмы… На втором этаже в комнатах жило руководство батальона».

С правой стороны терминала была оборудована тайная тюрьма для «сепаратистов». Здесь находился вход в ресторан, который был расположен на втором этаже. На первом этаже стояли холодильники, используемые в качестве камер.

Прозоров рассказал, куда именно подъезжали автомобили с задержанными, как их заводили в ресторан. На входе всегда дежурил военный украинской Нацгвардии. Подполковник отметил: «Вся внутренняя обивка этих холодильных камер снята… Здесь только утеплитель. Сверху они были обиты металлическим покрытием, как внутри холодильников».

По мнению Прозорова, все покрытие было снято, «потому что задержанные могли там оставить какие-то следы».