Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша приобретет 13 понтонов PMF для переправы танков

Как сообщает польское информационное агентство Defence24, факт возрождения боевой мощи Вооруженных сил РФ вынуждает страны НАТО, в последнее время сконцентрировавшие внимание на легкой бронетехнике и переходе на пехотное оснащение, сместить ракурс на производство тяжелой бронетехники и озаботиться вопросом преодоления танками водных преград.

В связи с этим Варшава заключила контракт с французской компанией CNIM, согласно которому польская сторона получит 13 понтонно-мостовых парков PFM, которые должны прийти на смену «устаревшим» ПП-64, в основе которых лежат советские ПМП. Французский PMF предоставляет возможность возведения мостов длиной до ста метров, либо сборки двух паромов грузоподъемностью более 70 тонн.

Подобные закупки обусловлены тем, что Польша намерена постепенно наращивать количество бронетехники, а подобные понтонно-мостовые парки позволят танкам M1A2 SEP v.3 Abrams успешно преодолевать водные преграды.