Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Макрон: Запад не собирается поставлять Украине наступательное вооружение

Бронетехника и боевые самолёты не будут поставляться на Украину по решению европейских властей. Таким мнением с журналистами поделился Эммануэль Макрон, отвечая на их вопросы во время визита в Киев.

По словам французского лидера, «официальной» договорённости между представителями НАТО пока нет, но позиция практически однозначная – танки и боевые самолёты западного образца Киеву поставляться не будут.

Макрон отметил, что Владимир Зеленский в курсе такой договорённости. Франция готова оказать поддержку украинским военным боевой техникой, включая артиллерийские системы и бронетранспортёры. Но танки и штурмовые самолёты не входят в этот список. Париж уже отправил в Киев 12 артиллерийских установок CAESAR. В ближайшее время Макрон пообещал отправить ещё 6 таких систем в распоряжение ВСУ, поскольку Зеленский запрашивает дополнительные.

Ранее мы писали о том, что Макрон предал Зеленского.