Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Греция пригрозила Турции нанесением удара по Босфорскому проливу

Как сообщает издание Avia.pro, греческие истребители Rafale, размещенные на авиабазе в Ларисе, готовы нанести удар по Босфорскому проливу в случае усиления противостояния между Афинами и Анкарой.

По словам греческого вице-адмирала в отставке Константиноаса Эгкольфопулоса, Афины рассматривают возможность уничтожения мостов через пролив при помощи крылатых ракет SCALP, что лишит морские суда возможности прохода через Босфор. Отвечая на подобное заявление греческой стороны, Турция заявила, что обладает российскими зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф», способными осуществить своевременный перехват ракет, выпущенных истребителями ВВС Греции.

Однако аналитики отмечают, что особенности рельефа не позволят радиолокационной станции (РЛС) продемонстрировать максимальную степень эффективности при обнаружении снарядов, в связи с чем риск нанесения успешного удара крылатыми ракетами SCALP остается достаточно высоким.